Виноград в кулинарии

фото: vinograd.cc
Большой урожай винограда — это всегда хорошо. Первая мысль как использовать ягоды, которая приходит в голову — вино или компоты. Однако, виноград можно переработать и другими способами. Плоды содержат большое количество витаминов, минералов и органических кислот.

Некоторые хозяйки успешно консервируют виноград на зиму, сохраняя его полезные свойства. Для консервации подходят спелые ягоды, без гнили и порчи. Один из самых простых рецептов — кисло-сладкий соус из винограда. Концентрация и количество ингредиентов можно найти на разнообразных сайтах с рецептами.

Главные составляющие блюда — темный виноград, сахар и вода. Преимущество такого соуса в том, что он хранится длительное время, подходит к мясным блюдам, а также может использоваться для украшения десертов. Кисло-сладкий соус готовится быстро из целых гроздей винограда. После приготовления соус процеживается через сито от веток и косточек. Из винограда можно приготовить и острый соус — с добавлением красного жгучего перца, имбиря и специй.

Состав ингредиентов включает в себя винный уксус, чеснок и специи. Виноград предварительно взбивается в блендере, вываривается на медленном огне. После добавляются необходимые специи и уксус. Чтобы удалить все ненужное, после приготовления, соус также процеживают через сито. Острый соус раскладывают в стерилизованные банки, полученную консервацию хранят в холодильнике.

Интересный рецепт кисло-сладкого соуса к шашлыку и мясным блюдам. Для его приготовления нужен виноград красный, базилик, вода и соль. Ягоды винограда тщательно подготавливаются — удаляют косточки, варят после закипания 20 минут. Затем добавляется мелконашинкованная зелень и соль. Кисло-сладкий соус можно оттенить грецким орехом, прекрасно подходит не только как подлива к мясу, но и как компонент маринада для шашлыка.

Поклонники заморских рецептов оценят соус гуакамоле с виноградом. Помимо привычных нам продуктов, как груша, виноград, лук, сюда обязательно добавляют авокадо, перец чили и сок лайма. Все ингредиенты очищаются от шкурок, косточек, тщательно взбиваются в блендере, приправляются солью, острым перцем и соком лайма.

Острый соус с виноградом также можно приготовить из знакомого в наших краях корня хрена. Для мягкости соуса используют сливки. Виноград чистят от косточек, спешивают с тертым корнем хрена и лимонным соком. Отдельно взбитые сливки соединяют с получившейся массой. Этот соус хорошо подходит к блюдам из рыбы и говядины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

spam protection *

Яндекс.Метрика